Поиск по сайту
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Октябрь » 8 » Не допустить!
15:51
Не допустить!
За восемь месяцев 2013 года года на территории Белорецка и Белорецкого района произошло 107 пожаров, в которых погибли 11 человек. Основные причины пожаров — неисправность электрооборудования, неправильное устройство и неисправность печей и дымоходов, нарушение правил эксплуатации газовых бытовых приборов, правил устройства и эксплуатации транспортных средств, неосторожное обращение с огнём.

Отдел надзорной деятельности Белорецка и Белорецкого района УНД ГУ МЧС России по РБ отмечает небольшое снижение количества пожаров в сравнении с аналогичным периодом 2012 года (107 против 119). Но людей погибло почти в два раза больше: в прошлом году за это время погибли 6 человек, а в этом – 11, из которых 6 мужчин и 5 женщин. Десять из них при пожаре находились в состоянии алкогольного опьянения, что явилось основным условием, способствующим гибели. Также стоит отметить, что гибель людей при пожарах в текущем году происходила с четверга по воскресенье, в ночное время. Кроме того в пожарах были ранены 8 человек (в 2012-м – 6).
По сравнению с прошлым годом снижение количества пожаров зарегистрировано в следующих поселениях: город Белорецк (-30,6 процента), Ломовский сельсовет (-75 процентов), Тирлянский сельсовет (-33,3 процента), Ассинский сельсовет (-66,7 процента), Зуяковский сельсовет (-100 процентов), Николаевский сельсовет (-100 процентов), Сосновский сельсовет (-25 процентов), Шигаевский сельсовет (-75 процентов), Железнодорожный сельсовет (-33,3 процента).
Рост пожаров наблюдается в следующих сельских поселениях: Абзаковский сельсовет (+350 процентов), Узянский сельсовет (+800 процентов), Туканский сельсовет (+300 процентов), Азикеевский сельсовет (+150 процентов), Нурский сельсовет (+100 процентов).
Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в жилом секторе, их доля от общего числа пожаров составила 84 процента. Основные места возникновения пожаров - жилые дома, надворные постройки, транспортные средства.
Уважаемые граждане, в связи с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода, вам необходимо особое внимание уделить электрохозяйству в домовладениях. Именно в этот период возрастает число пожаров по причинам неисправности электрических приборов и оборудования, в том числе при повышенной нагрузке на электросеть. Кроме того стоит уделить внимание отопительным приборам, проверить исправность печей и дымоходов в жилых домах, банях. В целях недопущения пожаров рекомендуем гражданам производить осмотр совместно со специалистами соответствующих служб. В случае выявления неисправностей необходимо принять меры по устранению нарушений в кратчайшие сроки.
Отдельно обращаемся к автовладельцам. В текущем году зарегистрировано 10 пожаров, причиной которых послужила неисправность узлов, механизмов и электропроводок автотранспортных средств. Предлагаем руководителям организаций, гражданам дополнительно обратить внимание на техническое состояние автотранспортных средств, доверив выполнение ремонтных работ квалифицированным специалистам.
Ваша безопасность и безопасность близких людей находится в ваших руках.

Автор: Ринат ФАЙЗУЛЛИН, заместитель главного государственного инспектора Белорецка и Белорецкого района по пожарному надзору.
http://www.belrab.ru/archive/art.php?id_article=5286
Просмотров: 185 | Добавил: BorisM

Зуяковский сельсовет муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан © 2013-2015
Сделать бесплатный сайт с uCoz