Поиск по сайту
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Октябрь » 8 » Документы – по Интернету
15:54
Документы – по Интернету
Третий год в нашей республике реализуется программа «Развитие информационного общества в Республике Башкортостан на 2012-2017 годы».

Как сказал заместитель руководителя Агентства по информационным технологиям Юрий Крюков, приезжавший на прошлой неделе в Белорецк, программа должна улучшить качество жизни граждан, повысить эффективность власти и бизнес-среды. В прошлое десятилетие в рамках этого проекта более 2000 школ республики были подключены к Интернету, был создан образовательный портал, где педагоги обмениваются опытом, конкретными методиками ведения уроков. В скором времени жители смогут почитать редкие книги в электронной библиотеке, ознакомиться с архивами.
Интернет-технологии уже используются для системного дистанционного обучения инвалидов и их социальной адаптации. А скорость Интернета в школах увеличится до 10 Мбит/секунду.
Пусть не везде и не всегда успешно, но работает электронная регистратура в поликлиниках Уфы, Стерлитамака, Белебея, Белорецка, Бирска. Кареты «скорой помощи» предполагается оснастить современными информационными системами обработки вызовов с использованием системы ГЛОНАСС, что позволит приезжать к больным в разы быстрее. Реализация программы позволит людям не терять время в очередях для оформления документов, а с помощью Интернет-площадок получать государственные и муниципальные услуги.
Для бизнесменов предполагается развитие технопарков и производственного кластера в сфере высоких технологий. Доля организаций, уже сейчас получающих формы документов через Интернет, в Башкирии достигла 70 процентов (по России этот показатель 50 процентов). Однако пока мала доля жителей, участвующих в электронном взаимодействии с обслуживающими и властными органами. По оценкам специалистов, лишь 23,4 процента семей имеют доступ к Интернету.
Улучшение работы органов власти подразумевает организацию электронного правительства - это и экономия средств за счет электронного документооборота между ведомствами, и открытость органов власти всех уровней.
Как и предполагалось, 2012-2013 годы потрачены на разработку стратегий, концепций, обеспечивающих достижение целей программы. Например, повышение качества жизни граждан в информационном обществе предполагает перевод 70 видов госуслуг в электронный вид. Если в 2012 году в цифровом формате предоставлялись 32 услуги, в текущем – 54, то в следующем году перечень этих услуг будет расширен до семидесяти. Воспользоваться Интернетом для связи с органами власти смогут все желающие: по республике откроется сеть из 1200 центров общественного доступа, в том числе в отделениях «Почта России».
Для реализации проекта потребуется партнерство государства и бизнеса. Предполагается задействовать финансы из федерального бюджета, бюджета республики, муниципальных образований. Немалую долю расходов по планам покроют так называемые внебюджетные источники, в том числе компании-инвесторы. Так, по прогнозам на развитие систем связи в Башкирии потребуется 5,6 миллиарда внебюджетных рублей. Крупнейшими инвесторами могут стать ОАО МТС с вложением в 2 млрд рублей, ОАО «Мегафон» - 1,5 млрд рублей, ОАО «Башинформсвязь» - 1,2 млрд рублей. В 2014-2017 годах предполагается полномасштабное внедрение разработок.
Воспользовавшись случаем, к Юрию Крюкову обратились главы сельских администраций Абзаково Байрас Фазылов, Ишли - Фанис Даньянов, Николаевки - Надир Набиуллин, Нуры – Азат Шангареев и Зуяково – Шавкат Салаватов. Руководители сельских поселений говорили о проблемах с качеством сотовой связи на подведомственных территориях. Горная местность значительно осложняет телефонное общение, есть немало так называемых «мертвых зон», дозвониться из которых по существующим каналам связи практически невозможно. Об этой особенности нашего и ряда других районов республики еще в 2010 году говорил и Президент РБ Рустэм Хамитов.
Отвечая руководителям сельских администраций, Юрий Крюков сказал, что на федеральном уровне обсуждается ряд частно-государственных проектов, реализация которых позволит обеспечить устойчивой связью даже самые дальние деревни и села нашей республики.

Автор: Леонид ШВЕЦ.
http://www.belrab.ru/archive/art.php?id_article=5368
Просмотров: 220 | Добавил: BorisM

Зуяковский сельсовет муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан © 2013-2015
Сделать бесплатный сайт с uCoz